Право каждого человека на благоприятную окружающую среду.

Вот и наступил 2013 год - Год охраны окружающей среды. И это не случайность, а «наболевшее» решение.  Ведь в результате научно-технического прогресса и деятельности человека в природе на нашей планете ЗЕМЛЯ происходят стремительные изменения в окружающей среде: загрязняются и становятся безжизненными водоемы и почвы, разрушается озоновый слой Земли, выпадают кислотные дожди, а также меняется состав воздуха. Приходится надеяться, что с официальным объявлением Президентом РФ В.В. Путиным 2013-го года «Годом охраны окружающей среды» (указ от 11.08.2012 г.) будет обеспечиваться! «право каждого человека на благоприятную окружающую среду».

Мы же - педагоги дошкольного учреждения, поддерживая это решение правительства, обязаны создавать условия для развития экологического сознания наших воспитанников.

Нашим педагогическим коллективом составлен план основных мероприятий по проведению «Года охраны окружающей среды» в ДОУ, при реализации которого мы постараемся продолжать формировать предпосылки экологического сознания у наших воспитанников:

- формировать навыки культуры поведения в природе; расширять представления о способах правильного взаимодействия с растениями и животными;

- расширять представления о том, что в природе все взаимосвязано (например, одно и то же растение может быть ядовитым для человека и лекарственными для животного; вредные для человека насекомые могут быть пищей для земноводных и т.д.).

Можно перечислять задачи данного направления с дошкольниками, но ничего не измениться, если мы не поможем осознать нашим воспитанникам, что на добро надо платить добром!Хочу такой сайт

Вся работа по экологическому воспитанию детей в ДОУ строится в тесном взаимодействии с семьей, так как для ребенка-дошкольника большое значение имеет пример взрослого, особенно близкого человека.

Впереди – много планов, задумок. Ведь энтузиазм педагогического коллектива помогает создать в детском саду систему экологического воспитания,  и, надеемся, педагогический процесс в «Год охраны окружающей среды»  будет интересным и увлекательным как для детей, так и для взрослых.