Инженерно-технологическое образование

План (дорожная карта) ГРЦ на 22-23 уч.год..pdf (скачать) (посмотреть)

Городской ресурсный центр / Флешмоб "Инженером стать хочу, Пусть меня научат!"

02.04.2021

В рамках городского ресурсного центра по инженерно-технологическому образованию был организован флешмоб "Инженером стать хочу, Пусть меня научат!". В данном мероприятии приняли участие 14 ДОУ г. Екатеринбурга: ГРЦ МАДОУ 586 и 13 РРЦ (МАДОУ 32, 106, 192, 299, 389, 422, 505, 555, МБДОУ 109, 352, 398, 519, 576). Дети, педагоги и родители продемонстрировали свои навыки и умения в техническом творчестве и изобретательстве.

Благодарим всех за участие, желаем дальнейших творческих идей в инженерных начинаниях!

Флешмоб "Инженером стать хочу, Пусть меня научат!"

Фестиваль инженерно-технических практик «ПРОФинжиниринг: от детского сада в будущее»

Ccылка на видео

В г Екатеринбурге прошел Фестиваль по инженерно-техническому творчеству среди воспитанников ДОО «ПРОФинжиниринг: от детского сада в будущее», организатором которого является МАДОУ – детский сад № 586 «Остров детства» при поддержке Департамента образования Администрации г. Екатеринбурга. Фестиваль проводится с целью формирования у дошкольников познавательных интересов к исследовательской и практической деятельности, развитие индивидуального и коллективного творчества, а также развития творческой и научной активности воспитанников.

В Фестивале приняло участие 117 дошкольных образовательных организаций г. Екатеринбурга, 10 из которых является участниками ГРЦ по инженерно-технологическому образованию. Было представлено 294 работы в двух номинациях «Юные инженеры» и «Нескучный вечер в кругу семьи».

Уже начиная с детского сада необходимо формировать инженерное мышление у дошкольника, а именно, воспитать человека творческого, с креативным мышлением, способным ориентироваться в мире высокой технической оснащённости и умеющим самостоятельно создавать новые технические формы.

Все участники Фестиваля награждены дипломами и благодарственными письмами, спасибо всем за творческий подход в решении инженерных задач.

3D Engineering

Юные инженеры: от детского сада в будущее!

22.04.2020

Начинать готовить будущих инженеров нужно не в вузах, а значительно раньше - в школьном и даже дошкольном возрасте, когда у детей особенно выражен интерес к техническому творчеству. Более 5 лет в МАДОУ № 586 реализуется проект «Инженерные открытия в мире детства», в рамках которого прошел очередной фестиваль среди воспитанников МАДОУ «Юные инженеры: от детского сада в будущее!», на котором было представлено более 50 работ. Воспитанники совместно с педагогами и родителями создавали различные, удивительные постройки, используя разные инженерные решения. На фестивале можно было увидеть и роботов-помощников, и космические ракеты, и летательные аппараты, и ЭКО-очистительные системы и даже фантазии детей на тему «Инженерия будущего». Наша команда не останавливается на достигнутом, стремится вперёд к вершинам! Проект «Инженерные открытия в мире детства» совершенствуется, развивается и в перспективе разработка нового, актуального для современного общества проекта.

Юные инженеры: от детского сада в будущее!

Городской ресурсный центр Департамента образования Администрации города Екатеринбурга по инженерно-технологическому образованию

20.04.2020

В соответствии с распоряжением Департамента образования Администрации города Екатеринбурга № 219/46/36 от 14.04.2020 МАДОУ –детский сад № 586 присвоен статус городского ресурсного центра (ГРЦ) по инженерно-технологическому образованию.

Целью ГРЦ является осуществление деятельности по развитию инженерно-технологического образования в муниципальных образовательных организациях города Екатеринбурга через организацию сетевого взаимодействия с районными ресурсными центрами и муниципальными образовательными организациями.

Распоряжение ГРЦ № 2194636 от 14.04.2020.pdf (скачать) (посмотреть)