Консультативный центр

Семья — первоисточник и образец формирования межличностных отношений для ребенка, а родители — образцы для подражания. Не существует другого такого института, где так точно определяются закономерности формирования будущего человека. За поведенческими проблемами, особенностями детских взаимоотношений стоят взрослые — их взгляд на мир, позиция, поведенческие стереотипы. Проблемы ребенка невозможно решать без учета того, что он зависим от ситуации и окружения, в которых находится. Искренняя заинтересованность взрослых — родите­лей, педагогов создает хорошую возможность для развития позитивных детско-родительских взаимоотношений.

Одна из эффективных нетра­диционных форм работы с родителями — консультативный центр

В МАДОУ № 586 "Остров детства" работает Консультативный центр для родителей детей, не посещающих дошкольную образовательную организацию

Консультативный центр  создан в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», письмом Минобрнауки России от 31.01.2008 «О внедрении различных моделей обеспечения равных стартовых возможностей получения общего образования для детей из разных социальных групп и слоев населения».

Цель создания консультативного центра – обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказание психолого-педагогической помощи родителям, поддержка развития личности детей, не посещающих образовательные учреждения.

Задачи консультативного центра

- Оказание помощи детям, не посещающим дошкольное образовательное учреждение в целях обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в школу.

- Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребёнка дошкольного возраста.

- Оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

- Проведение профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.Хочу такой сайт

Консультативный центр предполагает взаимодействие между участниками, взаимный обмен опытом и знаниями по проблемам развития и воспитания детей, способствует углублению понимания и изменению их жизненных представлений. Основная категория родителей, которых ждут в консультативном центре – это родители, дети которых не посещают ДОУ.

Принципы организации работы консультативного центра:

- принцип конфиденциальности: информация об особенностях ребенка и его семье не разглашается без согласия родителей;

- принцип комплексности: работа с ребенком и его семьей осуществляется командой специалистов разного профиля;

- принцип научности: информация, предоставляемая учреждением должна быть достоверной и иметь научную основу;

- принцип доступности: все информация для родителей дается в доступной форме без использования излишней терминологии.

По всем вопросам обращайтесь по адресу:

konsultacia586@mail.ru