Научно-образовательный журнал «Вестник дошкольного образования»

25.09.2020

С целью диссеминации педагогического опыта, учитель-логопед  МАДОУ №586 "Остров детства", Щинова Валерия Витальевна опубликовала статью "Применение многофункциональной игры «На все стороны пойдешь, что-то новое найдешь!» для развития пространственных представлений у детей дошкольного возраста" в научно-образовательный журнал «Вестник дошкольного образования».

Как известно, период дошкольного возраста является наиболее благоприятным для всестороннего развития, в том числе и развития пространственных представлений.

Пространственные представления играют важную роль в развитии познавательной, продуктивной, трудовой и учебной деятельности ребенка, совершенствовании его интеллектуальных, сенсорных, творческих  способностей.

Развитие пространственных представлений у детей происходит на протяжении всего дошкольного возраста.  В связи с этим одним из эффективных средств формирования пространственных представлений является игра.

Задачи игры.

•          формировать понятия «правая сторона», «левая сторона»;

•          формировать представления о пространственном расположении объектов относительно друг друга. Введение в активный и пассивный словарь детей соответствующих понятий: «справа», «слева», «верх», «низ»;

•          формировать умение ориентироваться на плоскости листа;Хочу такой сайт

•          формировать умение перемещать и отсчитывать нужное количество клеточек в нужном направлении;

•          развивать зрительное и слуховое восприятие;

•          развивать слуховую память.

Дата создания: 25.09.2020

Дата обновления: 25.09.2020