Восхождение к цели! (образовательный сюжет о том, как всё создавалось)

02.10.2020

Важным направлением развития образования Российской Федерации, становится формирование инженерного мышления на всех уровнях образования. Уже начиная с детского сада необходимо формировать инженерное мышление у дошкольника.

В 2014 году в нашем дошкольном учреждении была открыта Лего-лаборатория и мастерская Лего-Звукограда, в каждой возрастной группе созданы ЛЕГО-центры. Организовано конкурсное движение по лего конструированию среди воспитанников МАДОУ.

Для развития инженерного мышления и творческих способностей педагоги используют не только лего но и другие строительные материалы,  различные видов конструктора (деревянные кубики, магнитный конструктор, различные строительные блоки, мини-кирпичики)

Педагогами разработаны и реализуются инновационные проекты «ЛЕГО куб», «Лего-мастерская Звукограда», «Инженерные открытия в мире детства», данные проекты дали старт PROFинжинирингу в нашем ДОУ.

В рамках реализации направления базовой площадки ГАОУ ДПО СО «ИРО» (2014-2019 гг.) в нашей дошкольной организации имеется комплект поддержки интерактивной информационно-развивающей среды, который обеспечивает возможность педагогическому коллективу решать обширный круг образовательных задач, знакомить детей с возможностями и навыками компьютерных технологий и начал программирования (образовательной робототехники)

Образовательная робототехнический конструктор LEGO Education WeDo – это увлекательное и простое в использовании средство, которое позволяет детям узнавать новое об окружающем их мире, создавая и «оживляя» различные модели и конструкции. Оно предназначено для сборки и программирования простых ЛЕГО-моделей, которые подключаются к компьютеру. Ожившие ЛЕГО – модели наполняют образовательную деятельность положительными эмоциями и способствуют лучшему усвоению материала.

Во взаимодействии с Уральской научно-технической творческой мастерской «M_LABS» директором которой является Переверзев Юрий Олегович, при поддержке Департамента образования Администрации города Екатеринбурга в МАДОУ № 586 «Остров детства» стартовал проект 3D Engineering (3D моделирование в детском саду) в рамках ГРЦ по технологическому образованию.  Педагоги прошли курс обучения «Основы 3D-моделирования и 3D-печати (Autodesk TinkerСad)». Благодаря освоению 3Д моделирования дети приобретет инженерные и исследовательские навыки, которые в дальнейшем помогут ему с легкостью освоить сложные компьютерные программы и позволят стать лучшим специалистом в своей сфере.

Опыт работы МАДОУ 586 по техническому творчеству был представлен на районных, городских, региональных фестивалях, конференциях, выставках. На робототехническом фестивале Робофест, Международной образовательной выставке-форуме SMART EXPO-URAL, X Международной промышленной выставке INNOPROM 2019Хочу такой сайт

Сегодня, наши педагоги уверены: техническому творчеству можно научить каждого человека. Но заниматься этим необходимо с самого раннего возраста, чтобы ребенок привыкал грамотно мыслить, рационально работать с информацией, применять на практике знания. Крайне важно пробудить интерес к технике. Поэтому дети не изучают сложные физические явления, а создают понятные для них модели.

2020 год…продолжение следует.

Восхождение к цели!