Культурный код России / Мой край родной

16.09.2021

В рамках Всероссийского проекта социальной направленности «Культурный код России» с июня по сентябрь прошел подпроект «Мой край родной», целью которого было совершенствование форм и методов направленных на обогащение знаний родителей и детей дошкольного возраста о ресурсах культурного наследия малых и больших городов России. В проекте приняло участие 11 ДОУ г. Екатеринбурга Чкаловского района (ДОУ № 586, 437, 405, 402, 398, 385, 358, 250, 148, 131, 121), которые представили разнообразные видеоматериалы приготовленные детьми совместно с родителями при участии педагогов ДОУ.

В последние годы возрос интерес общества к развитию своей страны и выявлению общих культурных ценностей. Нормы и смыслы зарождаются в первом социальном институте человека – в семье. В связи с этим мы создаем и включаем в педагогическую практику новые формы образования родителей и вовлечения их в сотрудничество и взаимодействие триады педагогов, родителей и детей. У каждого из нас есть своя маленькая Родина, свой родной край, с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями. И у каждой семьи, в какой бы точке России он не был, есть своя особая любовь к своему краю. Родители передают свою любовь, воспитательный потенциал детям через отношение и любовь своего края, усвоение принятых в нем норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры. Взрослым следует дарить детям радость этих открытий, наполнив их идеологическим и воспитательным содержанием.

Приглашаем ДОУ г. Екатеринбурга присоединиться в нашу команду для реализации данного проекта

Урал - наш край родной МАДОУ 586

Идём на Думную гору МАДОУ 437