Общеобразовательная программа МАДОУ № 586 «Остров детства» обеспечивает воспитание и развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому.  Данная программа  обеспечивает достижение воспитанниками ДОО готовности к школе.

МАДОУ – детский сад комбинированного вида № 586 осуществляет образовательный процесс в соответствии с программой дошкольного образования и в соответствии с программой дошкольного образования компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников с нарушениями речи.

Исходя из запроса родителей, и решения педагогического совета

с 2004 года ДОУ № 586 работает по комплексной «Программе развития и воспитания детей в детском саду «Детство» В.И. Логиновой, Т.И.Бабаевой.

«Детство» - программа с ярко выраженной гуманистической направленностью. Развитие ребенка понимается как процесс самодвижения, возникновения и преодоления внутренних противоречий.

Основные цели программы – начальная социализация и приобщение детей к общечеловеческим ценностям.

Главная задача – ввести ребенка в основные сферы бытия , в мир людей, предметов , в мир природы и помочь ребенку осознать себя субъектом собственных действий  и переживаний.Хочу такой сайт

Содержание психолого-педагогической работы программы представлено по освоению детьми образовательных областей «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка», которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям  – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому.

Инновационные моменты программы «Детство» связаны с современной ситуацией развития системы дошкольного образования и особенностей дошкольного детства начала XXI века.