КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ в средней группе Т Е М А: «МОЯ СЕМЬЯ»

01.01.2017

Цель:
Формировать правильное представление о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата у детей среднего дошкольного возраста через игровую деятельность
Задачи:
1.    Закрепить представления о трудовых обязанностях членов семьи.
2.    Упражнять детей в подборе прилагательных и глаголов.
3.    Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.

Предварительная работа:
1.    Заучивание фамилии, имени, отчества и профессии родителей.
2.    Рассматривание семейных фотографий на даче, в квартире, на море, в лесу.
3.    Наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу выполняют дома члены семьи.

Материал:
    Семейные фотографии, медальоны для награждения.

Ход занятия:
1. Воспитатель: «Ребята, сегодня у нас проводится конкурс рассказов о самой хорошей и дружной семье. Чтобы победить в нем, нужно постараться очень интересно рассказать о своей семье».
- Ребята, как вы думаете, что такое семья?  (это папа, мама, брат, сестренка, дедушка, бабушка) .
- Расскажите, пожалуйста, как зовут ваших родителей по имени, отчеству, где и кем они работают?
- Есть ли у вас братья, сестры, дедушки, бабушки?
- Как можно назвать их всех  одним словом? (семья).
- Кто может быть членом семьи, чужие люди или только родственники?  (только родственники).
- Как живут члены одной семьи, вместе или отдельно?  (вместе,  дедушка с бабушкой могут жить отдельно)

2. Игра с мячом« Кто как трудится в вашей семье?» (договаривать: папа, мама, бабушка, дедушка, сестра, брат, я)
    ходит на работу -    шьет –
    зарабатывает деньги -    проверяет уроки –
    ходит в магазин за покупками -    учит уроки –
    готовит пищу -    ухаживает за цветами –
    вытирает пыль -    моет посуду –
    убирает в доме –     гладит –
    играет –     стирает –
    читает -    мастерит –

3. Физкультурная минутка  «Кто приехал?»  
(пальцы обеих рук складываются кончиками вместе)
    Кто приехал?    /большими пальцами/
    Мы, мы, мы    /4-мя пальцами, кроме больших/
    Мама, мама, это ты?    /большими пальцами/
    Да, да, да    /указательными пальцами/
    Папа, папа, это ты?    /большими пальцами/
    Да, да, да    /средними пальцами/
    Братец, братец, это ты?    /большими пальцами/
    Да, да, да    /безымянными пальцами/
    Ах, сестричка, это ты?    /большими пальцами/
    Да, да, да    /мизинцами/
    Все мы вместе, да, да, да!    /всеми пальцами/.
4. Игра  «Давайте справедливо распределим обязанности»
отец – зарабатывает деньги, готовит пищу, делает ремонт, убирает
мама – зарабатывает деньги, готовит пищу, стирает, ухаживает за детьми, гладит
сын – убирает, выносит мусор, ходит в магазин за продуктами, пылесосит
дочь – моет и вытирает посуду, пыль, ухаживает за цветами, делает уроки
бабушка – вяжет, стирает, помогает маме, печет пироги, гуляет с внуками
дедушка – мастерит, читает, помогает бабушке, папе, гуляет с внуками
5. Игра  «Какая у вас семья?»
    большая    маленькая
    дружная    заботливая
    трудолюбивая    веселая
    добрая    хорошая
    строгая    здоровая
    крепкая    счастливая

    - Ребята, а что нужно делать, чтобы  в вашей семье у всех было радостное настроение? (не обижать, не ссориться, помогать, дарить подарки, получать хорошие оценки, трудиться, любить друг друга, вместе отдыхать)
    - Я думаю, что в этом конкурсе победили вы все, потому что очень интересно и с большой любовью рассказали о своей семье, поэтому все заслужили призы-медальоны с надписью «Дружная семья».

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.06.2019Хочу такой сайт

Дата обновления: 06.06.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».