Прививки от пневмококковой инфекции

ПНЕВМОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ

ПНЕВМОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ – комплекс заболеваний, вызываемых пневмококком. Это пневмококковая пневмония, острый гнойный средний отит, пневмококковый менингит, эндокардиты, плевриты. Пневмококковая инфекция является, как правило, осложнением других инфекций: например, пневмония после перенесенного гриппа, воспаление среднего уха после или на фоне любой респираторной вирусной инфекции.

Пневмококковая инфекция признана ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) ведущей причиной заболеваемости и смертности во всех регионах мира. Особенно тяжело протекает у детей первых лет жизни, детей и взрослых, имеющих хронические заболевания.

Защититься от этой инфекции можно с помощью вакцинации, которая может проводиться несколькими вакцинами: Превенар, Синфлорикс – разрешены с 2-месячного возраста, Пневмо – 23 – разрешена с 2-летнего возраста. С 2014 года вакцинация против пневмококковой инфекции введена в Национальный календарь профилактических прививок.Хочу такой сайт