Прививки от гепатита А

01.01.2017

ГЕПАТИТ А -острая вирусная инфекционная болезнь, проявляющаяся общим недомоганием, повышенной утомляемостью, тошнотой, рвотой, иногда желтухой (темная моча, обесцвеченный стул, пожелтение склер и кожных покровов).

Передача инфекции осуществляется преимущественно при реализации фекально-орального механизма через воду, пищевые продукты и при контакте с больным человеком.

При водном пути передачи вирус попадает в организм при использовании недоброкачественной питьевой воды, купании в загрязненных водоемах и бассейнах.

Пищевой путь передачи реализуется при употреблении продуктов, загрязненных вирусом во время производства на пищевых предприятиях, предприятиях общественного питания и торговли. Ягоды, овощи, зелень загрязняются вирусом при выращивании на полях или на огородах, удобряемых фекалиями. Морепродукты могут быть инфицированы вирусом при отлове моллюсков в загрязненных сточными водами прибрежных водах.

Контактно-бытовой путь передачи инфекции реализуется при несоблюдении правил личной гигиены. Факторами передачи при этом служат руки, а также все предметы, загрязненные возбудителем инфекции.

Проживание в мегаполисе, развитие транспортных связей с другими регионами России и зарубежными странами, посещение мест общественного пользования, образовательных учреждений, организаций дополнительного образования – все это повышает риск контакта с инфекционным больным и, как следствие, развитие заболевания.

Наиболее эффективным способом защиты Вашего ребенка является профилактическая прививка, призванная предупредить развитие заболевания в случае контакта с источником - на графиках видно, что в результате увеличения количества вакцинированных лиц, заболеваемость вирусным гепатитом А снизилась:

Для иммунопрофилактики используются только зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации отечественные и зарубежные иммунобиологические лекарственные препараты, которые подлежат обязательной сертификации.

Прививки против гепатита А проводятся со следующей кратностью: первая вакцинация – в 20 месяцев, вторая вакцинация – в 26 месяцев.

Отсутствие профилактических прививок влечет:

- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

- временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.Хочу такой сайт

Для проведения прививки Вашему ребенку необходимо наличие информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в установленном порядке.

Чтобы оформить согласие Вам необходимо прийти на прием к участковому педиатру.

ПЕРЕД ПРИВИВКОЙ врач проведет осмотр Вашего ребенка, соберет необходимую информацию (предшествующие заболевания, переносимость ранее проведенных прививок, наличие аллергических реакций на лекарственные препараты, продукты). Во избежание поствакцинальных осложнений перечисленные сведения необходимо сообщить врачу как можно подробнее. При необходимости перед прививкой проводят медицинское обследование. Непосредственно перед прививкой проводят термометрию. Все профилактические прививки проводят одноразовыми шприцами и одноразовыми иглами. Профилактические прививки проводят медицинские работники, обученные правилам проведения прививок. Кабинет для проведения профилактических прививок обеспечен необходимым оборудованием и оснащением. Хранение и использование вакцин и других иммунобиологических препаратов осуществляют при строгом соблюдении требований нормативных и методических документов.

Когда Вы идете на прививку необходимо обязательно взять с собой СЕРТИФИКАТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК, куда помимо амбулаторной карты, карты развития ребенка, в обязательном порядке, должна быть занесена информация о всех проведенных прививках, туберкулинодиагностике, исследованиях на напряженность иммунитета, перенесенных заболеваниях.

В случае необходимости, Вы сможете предъявить данный сертификат при поступлении или обучении в образовательном учреждении, посещении зарубежных стран.

Будьте здоровы!!!

(материал подготовлен с использованием данных Управления Роспотребнадзора по Свердловской области; учебника «Эпидемиология» СПб: ООО «Издательство Фолиант», 2006.- 752с. Зуева Л.П., Яфаев Р.Х.; руководства для врачей «Эволюция инфекционных болезней в России в ХХ веке» – Медицина, 2003. – 664с. Покровский В.И.; справочника «Инфекционные болезни» М.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА 1998г. Турьянов М.Х.; атласа «Инфекционные болезни» М. ; Mosbey-Wolfe, Р.Эмонд).

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.06.2019

Дата обновления: 06.06.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».