Пресс-релиз ГИБДД г. Екатеринбурга

ПРЕСС- РЕЛИЗ ГИБДД ЕКАТЕРИНБУРГА

Сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют родителям организовать безопасный досуг своих детей. Предупреждение связано с тем, что с 13 февраля 2015 года, во всех школьных образовательных организациях города Екатеринбурга приостановлен учебный процесс, дети отпущены домой. Причина – превышен порог массовой заболеваемости детей острыми респираторно-вирусными инфекциями. В связи с внеплановыми каникулами дети большую часть своего времени будут проводить на улице без контроля родителей, постоянно находящихся на работе. Задача родителей минимизировать риск ребенка попасть в дорожно - транспортное происшествие. Ребенок — полноправный участник дорожного движения. Он должен быть обучен соблюдать правила дорожного дви¬жения и способен гибко адаптироваться к различным дорож¬ным условиям. Во избежание несчастных случаев Госавтоинспекция города Екатеринбурга настоятельно рекомендует родителям организовывать и контролировать досуг своих детей. Вместе разбирать типичные опасные дорожные ситуации, объяснять, почему в первый момент ему показалось, что ситуация безопасная, в чем он ошибся. Строго настрого запретить ребенку при переходе проезжей части использовать наушники или разговаривать по телефону - это отвлекает внимание от дороги и не позволяет ему контролировать безопасность своего перехода. Уважаемые взрослые, запомните - ваша задача научить детей правилам безопасного перехода проезжей части и постоянно прививать чувство ответственности за свое поведение. Реальным путем решения проблемы является привитие элементар¬ных навыков безопасного поведения на улице, выработка привычки и даже рефлекса строго соблюдать установленные правила с детских лет. Лишь в этом случае они прочно сохранятся на всю жизнь, станут нормой поведения и гарантом безопасности в дорожном движении.