Месячник безопасности в ДОУ

01.01.2017

В детском саду прошёл месячник безопасности. Что - же подразумевает безопасность? Положение, при котором не угрожает опасность кому - чему либо. Такое определение даётся в словаре русского языка С. И. Ожегова.
В течении месяца прошло много различных мероприятий, связанных с детской безопасностью. Мы назвали их «На островоке безопасности», которые включали в себя 3 блока: пожарную безопасность; правила дорожного движения; опасные ситуации, возникающие в быту. Как известно, очень много детей погибает во время пожаров, по невнимательности, по неосторожности, незнанию. Чтобы предотвратить, предостеречь детей от несчастных случаев, был проведен ряд мероприятий.
Во-первых - беседы, как активная мыслительная деятельность старших дошкольников: «Как нужно вести себя во время пожара»; «Почему возникают пожары, чем можно тушить»; «Что нужно делать, если, ты услышал сигнал пожарной тревоги, находясь дома, в детском саду».
Во-вторых - проведена учебная  эвакуация на согласованность действий персонала в случае пожара. Дети тоже не растерялись, все указания выполнили четко и быстро: прикрыли органы дыхания носовым платком, построились за воспитателем. Учебная тревога прошла успешно, ни один ребёнок не «пострадал», в течение 6 минут все воспитанники и сотрудники покинули здание. 
В-третьих - дети активно решали проблемные ситуации, использовав дидактические и настольно-печатные игры «Лото 01», «Четвертый лишний», «Профессия пожарного», «Разрешается - запрещается», а также читали множество художественной литературы и детских произведений по тематике безопасности. 
Были организованы экскурсии для старших и подготовительных групп в пожарную часть №8.  Ребятам рассказали, как опасно играть с огнем, поджигать весной траву. Показали пожарные машины, рассказали, как они устроены, какими приспособлениями снабжены, сколько тонн воды вмещается в один автомобиль. Так же показали специальный аппарат, который помогает дышать в задымленном помещении. Показали специальную форму пожарного спасателя и даже разрешили ее померить. Много было желающих посидеть в пожарной машине.
           Надо было видеть, с каким уважением дети смотрели на представителей этой нелегкой, мужественной, благородной профессии, каким неподдельным интересом горели у них глаза. Сколько позитивных впечатлений они получили.

В свободное время дети рисовали ситуации, которые могут привести к пожару, его последствия, и причины возникновения. На мультивидео в музыкальном зале дошкольного учреждения прошел  просмотр обучающих мультфильмов о безопасности. Родители наших воспитанников стали активными участниками образовательного процесса. Были пополнены уголки безопасности, организована выставка совместных работ. В совместной поисковой деятельности родителей и детей появились безопасные маршруты до дома, до детского сада, с указанием опасных мест.
В очередной раз, перелистав страницы «Островка безопасности» дети запомнили, заучили и проиграли опасные ситуации, которые могут произойти с их участием.

 

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 06.06.2019

Дата обновления: 06.06.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».