Пальцы помогают говорить

Пальцы помогают говорить

Движения пальцев и кистей рук имеют особое, развивающее воздействие. На ладони находится много важных биологически активных точек. Влияние воздействия руки на мозг человека было известно ещё до нашей эры. Специалисты восточной медицины утверждают, что игры с участием рук и пальцев приводят в гармоничное отношение тело и разум.
В головном мозге речевая область расположена рядом с двигательной областью, являясь его частью. Известный исследователь детской речи М.М. Кольцова установила, что уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Её исследования показали, что до тех пор, пока движения пальцев не станут свободными, полноценного развития речи добиться не удаётся. Развивать моторику пальцев, а значит, и развивать детскую речь под силу не только специалистам, но и родителям.

Примеры игр для развития тактильной чувствительности пальцев рук:

· Угадывание фигур, цифр или букв, "написанных" ладонях рук.

· Опознание предмета, буквы, цифры на ощупь поочередно правой и левой рукой.

· Лепка из пластилина геометрических фигур, букв, цифр, различных предметов.

· Перекатывание карандаша между пальцами.

Пирамидки

Пирамидка – это одна из базовых развивающих игрушек для ребёнка конца первого, всего второго и третьего года жизни.

Эта игрушка помогает развивать мелкую моторику, логическое мышление, освоение новых форм, различных форм и размеров, а также цветов. Пирамидка также интересный универсальный конструктор.

Для детей старше трёхлетнего возраста созданы сложные виды пирамидок - пирамидки-головоломки. Они представляют собой подставки с несколькими стержнями различных геометрических форм, на которые необходимо правильно нанизывать подходящие фигуры.

Мозайки

Мозайки способствуют развитию мелкой моторики, сообразительности и творческих способностей ребёнка.

Шнуровки

Самые простые шнуровки – это те, которые можно шнуровать специальной большой деревянной иголкой с нитью. Например, шнуровка "Пуговица" или "Яблоко" ("Грибок", "Груша"), где вместо иголки веселый червячок проделывает замысловатые ходы в игрушке. Интересны шнуровки, которые учат ребенка шнуровать обувь ("Башмак"). Более сложные шнуровки - сюжетные, где к картинке нужно пришнуровать какие-то детали (одежду к зверушке или кукле, яблочки и грибы к ежику, игрушки к елочке). Игры-шнуровки созданы с целью развития мелкой моторики рук, усидчивости и глазомера. В процессе игры совершенствуется координация движений и гибкость кистей рук.

Пальчиковые игры

Пальчиковые игры развивают память и внимание, координируют речь и движения.Хочу такой сайт

Мои пальчики расскажут,

(хлопаем в ладоши с растопыренными пальчиками)

Что умеют – нам покажут.

( пальцы рук прикасаются друг с другом 4 раза)

Их 5 на каждой руке.

(показываем растопыренные пальцы)

Сделать все смогут, всегда помогут.

(хлопаем в ладоши)

Они на дудке играют,

( далее все движения соответствуют тексту)

Вещи стирают,

Везде подметают,

Щиплют,

Ласкают,

Мячик кидают-

Пять и пять моих быстрых пальчиков.

(показываем пальцы обеих рук)

Консультация подготовлена

учителем – логопедом