15 октября 2013 года отмечается Всемирный день мытья рук.

07.10.2013

В этой широкомасштабной акции примут участие более двухсот миллионов человек во всех странах мира. Основной целью данного мероприятия является привлечение внимания общественности и средств массовой информации к важности этой гигиенической процедуры.

Мытье рук способно спасти жизни миллионам человек на земном шаре. К болезням немытых рук относятся вирусный гепатит А, холера, брюшной тиф, герпетическая инфекция, дизентерия, паразитарные заболевания, пищевые отравления, вирусные респираторные инфекции и многие другие. Совершая простое действие –  моя руки с мылом после посещения туалета и перед едой, можно избежать многих заболеваний. Эта элементарная гигиеническая процедура снижает вероятность болезней немытых рук более чем на 40%.

Ежегодно диарейные заболевания и острые респираторные инфекции уносят жизни более трех с половиной миллионов детей в возрасте до пяти лет. Смертность от этих болезней особенно высока в Азии и Африке. Половины из этих смертей можно было бы избежать, если бы дети были приучены мыть руки с мылом. С этой целью ООН и ЮНИСЕФ выделили один день в году – привычка мыть руки поможет спасти тысячи детских жизней.

Всемирный день мытья рук организуется Глобальным частно-государственным партнерством за мытье рук с мылом при поддержке ООН. Мероприятия, приуроченные этому дню, пройдут более чем в 80 странах мира. Хочу такой сайт

Дата публикации: 07.10.2013