Академический и Ленинский районы

Дошкольники побывали в роли машиностроителей.

«Техно-Джуниор», «ЛегоРубикон», «Технобратство» - не сразу придет в голову, что так могут называться команды дошкольников, не правда ли? Но это действительно так. 27 ноября 2023 года на базе МАДОУ детский сад № 32 (является районным  ресурсным  центром инженерно-технологического образования от ГРЦ «Орион») прошел районный этап городского фестиваля «Юный машиностроитель- 2023». Здесь встретились 15 команд дошкольных образовательных учреждений Академического и Ленинского районов.

К конкурсу дошколята готовились основательно:  побывали на экскурсии на промышленном предприятии,

действующую модель  станка, познакомились с профессией специалиста, работающего за этим станком.   Воспитанники МДОО 23, 32, 43, 52, 54, 72, 79, 119, 126, 156, 366, 449, 451 с увлечением представляли различные виды станков: сверлильный, шлифовальный, станки для резки материалов и другие  профессиональному жюри, в состав которого вошли Серебренникова Ю.А., начальник отдела культуры, образования и молодежной политики Администрации Академического района г. Екатеринбурга, Шушарина Н.В., главный специалист Управления образования Академического района, Рыготунова А.Ю, руководитель проектов АО "ЭПСИЛОН" Академии промышленной робототехники и педагоги технических дисциплин общеобразовательных школ: Голубенко  А.В., учитель физики МАОУ СОШ № 181, Воличенко И.Г., зам. директора МАОУ СОШ № 123, учитель технологии. Мероприятие послужило отличным посылом не только для развития интереса в дошкольниках к созданию технических моделей, но и     для  дальнейшего творческого взаимодействия и  профессионального взаимообмена между его взрослыми участниками. Хочу такой сайт

Каждая команда дошкольников получила победу в номинации и была приглашена на городской фестиваль «Юный машиностроитель» который состоится 1 декабря. Помимо медалей и кубка хорошим бонусом за техническое творчество для ребят стала анимационная программа- встреча с любимцем: трансформером  Бамблби.

Конкурсное  мероприятие «Юный машиностроитель- 2023» направлено на   популяризацию инженерных специальностей среди дошкольников и младших школьников, вовлечение их в активную проектную и технологическую деятельность и раннюю профориентацию.