14 марта - День действий против плотин в защиту Рек, Воды и Жизни.

01.01.2017

Девиз этого дня – «За реки, воду и жизнь!», лозунг - «Пусть вода несёт жизнь, а не смерть». Алтайский заповедник поздравляет с экологическим праздником всех коллег, партнёров и тех, кто понимает, что вода – одно из наших главных достояний, которое нужно беречь и уважать. 

В этот день экологи обращают внимание человечества на глобальные проблемы по сохранению всех водных ресурсов планеты, значение воды для всего живого. Огромный запас чистой пресной воды сосредоточен на заповедных территориях и находится под охраной государства. 
Общая площадь водных объектов Алтайского природного заповедника составляет 28623,1 га*. 

Почти половину площади этих водных ресурсов приходится на акваторию Телецкого озера (11757 га), которое является крупнейшим резервуаром пресной воды в Сибири. По оценкам Института водных и экологических проблем СО РАН (ИВЭП), воды Телецкого озера хватило бы на три года для обеспечения России пресной водой (при условии ежедневного потребления 250 литров воды каждым жителем Российской Федерации). 

Помимо этого, озеро ещё и просто очень красиво. На его берегу хочется сидеть, слышать только шум волн, заряжаться его энергией и впитывать его мудрость. 
Положительную энергию и чистейшую воду можно получить не только у озера - повсюду в горах заповедника родники, ручьи с чистой и холодной водой. На водораздельных плато обычны высокогорные озера. Самое большое из них — Джулукуль, - длиной более 10 километров; оно находится в истоках Чулышмана, на высоте 2200 метров и является местом гнездовья разнообразных представителей мира пернатых и местом нереста ценнейших пород рыб Горного Алтая. 

Для сведения: Второе название этого экологического мероприятия - «День действий против плотин». Идея Дня Протеста была предложена на первой международной встрече людей, пострадавших от строительства плотин, 14 марта в бразильском городе Куритиба, ее участники провозгласили: «Мы сильны и едины, а наше дело справедливо! Символизируя нашу растущую сплоченность, мы объявляем 14 марта - День борьбы против плотин в Бразилии — Международным днем протеста против строительства плотин отныне и навсегда!». 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 06.06.2019Хочу такой сайт

Дата обновления: 06.06.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».