Сеанс одновременной игры. Кировский район, 27.06.2023

01.08.2023

27 июня 2023 года в МАДОУ-детском саду №106 впервые состоялись спортивное соревнование – сеанс одновременной игры в шахматы «Шахматный дебют – 2023» среди ДОУ Кировского района.

Турнир проходил в атмосфере торжественности, значимости данной игры. В честном бою на 16 шахматных досках сражались дети  старшего дошкольного возраста из 11 дошкольных учреждений Кировского района (81, 106, 145, 180, 230 «Солнышко», 299, 322, 376, 407, 468, 533).

Дети оказались в волшебной и удивительной Шахматной стране, и  еще раз доказали, что шахматы – это и наука, и спорт и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствия. Игра вызвала большой интерес, как у детей, так и у взрослых – педагогов и родителей маленьких спортсменов. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. Юные шахматисты удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, выдержкой, быстротой ума и умением просчитывать ходы, они долго сопротивлялись сеансеру Роману Зыкову, учащемуся гимназии №9,  который занимается в клубе «Этюд» и имеет 2-ой взрослый разряд, сеанс длился более 1 часа.

За ходом турнира следила судейская коллегия в составе: Маслов Владимир Васильевич председатель Федерации шахмат и шашек города Екатеринбурга, Ланских Ирина Викторовна, руководитель ГРЦ «ОРИОН» Департамента образования Администрации города Екатеринбурга.

На протяжении сеанса велся протокол, на основании которого и были определены победители:Хочу такой сайт

1 место – Юртаев Леонид, МАДОУ №106;

2 место – Ковальский Денис МБДОУ №322;

3 место заняла единственная на турнире девочка, Фоминых Клавдия, МАДОУ №106.

Во время награждения дети не скрывали своих радостных  эмоций и разнообразных чувств!!!