Юный шахматист 2023

01.08.2023

Юный шахматист

В целях развития интереса у дошкольников к шахматам, в рамках реализации сетевого проекта "Профинжиниринг от детского сада в будущую профессию" городским ресурсным центром "ОРИОН" были организованы одновременные сеансы игры в шахматы.

Районами ресурсными центрами по развитию интереса к шахматам было проведено 7 мероприятий, в которых приняло участие 114 юных шахматистов и выявлено 28 победителей.

Сеансерами были:

- Маслов Владимир Васильевич, мастер ФИДЕ по шахматам, Президент Федерации Шахмат и Шашек г. Екатеринбурга;

- Нечаев Александр Николаевич, чемпион Забайкальского края, кандидат в мастера спорта, тренер шахматной школы «Ход конем»;

- Шилов Владимир Михайлович, кандидат в мастера по шахматам, Лауреат первенства ВС РФ по шахматам;

- учащиеся школ города Екатеринбурга.

19 мая Чкаловский район (РРЦ МБДОУ детский сад № 275) 21 участник.

1 место - Бельков Алексей (МБДОУ – детский сад № 476);

2 место - Машкин Ярослав (МБДОУ – детский сад №362);

3 место - Малышев Михаил (МБДОУ – детский сад №391);

3 место - Тарасов Михаил (МБДОУ детский сад № 316).

✓ 6 июня Железнодорожный район (РРЦ МАДОУ ЦРР – детский сад № 556 «Тропинки детства») 17 участников.

1 место -  Соколов Сергей (детский сад № 196);

2 место - Мануйлова Яна (детский сад № 116);

3 место - Киселев Всеволод (детский сад № 116);

3 место - Гольцман Анна (детский сад № 556).

7 июня Чкаловский район (РРЦ МАДОУ № 539) 18 участников

Номинация «Шахматные задачи»

1 место Гончаров Михаил МАДОУ № 358.

Номинация «Одновременная игра»

1 место Захаров Саломон МБДОУ № 578,Хочу такой сайт

1 место Агеев Макар МБДОУ № 362.

Номинация «Быстрые шахматы»

1 место Машкин Ярослав МБДОУ № 362.

14 июня Академический район (РРЦ МАДОУ - детский сад № 43) 8 участников.

Победители: лучшими игроками стали: Архипова Есения, ДОУ 32; Кирсанов Николай, ДОУ 43; Мухамедов Дмитрий, ДОУ 72; Астионов Евгений, ДОУ 35.

27 июня Кировский район (РРЦ МАДОУ-детский сад №106) 16 участников.

Победители: 1 место – Юртаев Леонид, МАДОУ №106;

2 место – Ковальский Денис МБДОУ №322;

3 место - Фоминых Клавдия, МАДОУ №106.

28 июня Октябрьский район (РРЦ МБДОУ-детский сад комбинированного вида  № 62) 13 участников.

1 место – Ерофеев Радислав, МБДОУ №63;

2 место – Новопашин Леон МАДОУ №455;

3 место - Писклов Денис,  МАДОУ №567;

3 место - Курбатов Вячеслав, МАДОУ № 567.

30 июня Орджоникидзевский район (РРЦ МАДОУ № 422 "Лорик") 21 участник

Победители: 1 место -  Старыгина Ксения (МАДОУ 107);

1 место - Кузнецов Владислав (МАДОУ 422);

1 место - Голдобина Ольга (МАДОУ 422);

2 место - Черепанова Арина (МАДОУ 529);

2 место - Кожевникова Анна (МАДОУ 422);

2 место - Кокорин Роман (МАДОУ 422).

Сегодня шахматы самая распространённая настольная игра, сочетающая в себе элементы спортивного мастерства, науки просчитывать многоходовые комбинации и искусства, психологического владения игрой и молчаливого воздействия на противника.

«Шахматы – это не просто спорт. Они делают человека мудрее и дальновиднее, помогают объективно оценивать сложившуюся ситуацию, просчитать поступки на несколько ходов вперёд. А главное, воспитывают характер». В.В. Путин